Вы находитесь здесь: Главная > новости > Двуязычие полезно?
Post Icon

Двуязычие полезно?

Один язык – хорошо, а два – еще лучше. Дети, которые учат два языка буквально с пеленок, выявляют интеллектуальное преимущество перед своими сверстниками, говорящими лишь на одном языке.


Ученые из Великобритании и Франции провели исследования среди двуязычных детей 24–месячного возраста на понимание английских и французских слов. Целью работы было определить, сопоставляет ли малыш слово с его значением на каждом из языков.


«Мы обнаружили, что к 24 месяцам двуязычные дети уже приобрели лексические навыки в каждом из своих двух языков, а также получили некоторый опыт в переключении между ними. По всей видимости, ребенок способен пользоваться когнитивными преимуществами билингвизма гораздо раньше, чем считалось», – рассказала старший научный сотрудник Диана Пулен–Дюбуа, профессор психологии и заместитель директора Центра исследований в области развития человеческого потенциала.


В рамках расследования, 63 малыша были разделены на группы одноязычных и двуязычных детей. Для оценки уровня навыков владения языками, дети прошли пять языковых и когнитивных тестов, а у их родителей взяли интервью. «Двуязычные дети лучше справлялись с заданиями, если их отвлекали, чем их одноязычные сверстники. Возможно, такие преимущества объясняются опытом детей, которым приходится слушать и использовать два языка», – объясняют исследователи.


По мнению ученых, новые результаты имеют практическое значение для педагогов и родителей, поскольку обучение малышей второму языку на начальном этапе их развития, обеспечивает им ряд преимуществ в развитии и усиливает контроль над вниманием.


http://zdravoe.com
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий