Вы находитесь здесь: Главная > новости > Дети учатся курить в кинотеатрах
Post Icon

Дети учатся курить в кинотеатрах

Эксперты утверждают, что сцены кинофильмов, в которых главные герои предаются этой вредной привычке, провоцируют рост курения среди детей и подростков и «портят им всю статистику».


В 2011 году исследователи из Центра по борьбе с табакокурением (США) отметили тенденцию к росту детского и подросткового табакокурения. В этом они обвиняют киноиндустрию: множество кассовых фильмов просто изобилуют сценами с курением. И это, по их мнению, свело на нет результаты по борьбе с детским курением за целую пятилетку.


Так, в период с 2005 по 2010 год три крупнейших кинокомпании США – Comcast/Universal, Disney и Time Warner – запретили показ в своих фильмах сцен с курением и всецело поддерживали политику правительства, направленную на сокращение табакокурения среди молодежи. По оценкам аналитиков из министерства здравоохранения страны, это помогло сократить рост употребления никотина среди детей и подростков на 90%.


И вот исследователи из Центра по борьбе с табакокурением проанализировали содержание картин, которые собрали наивысшие кассовые сборы за 2010 и 2011 год. Статистика показала, что с 2010 по 2011 год число случаев употребления табака в эпизодах кинофильмов возросло на 7–34% – в зависимости от категории фильма. И наивысшая цифра отмечалась именно в кинокартинах, которые были особенно популярны среди молодежи. Эксперты призывают производителей киноиндустрии более ответственно отнестись к содержанию фильмов.


zdravoe.com
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий