Вы находитесь здесь: Главная > новости > Цветная капуста в рационе ребенка: за и против
Post Icon

Цветная капуста в рационе ребенка: за и против

Нужна ли ребенку в рационе питания цветная капуста? На этот вопрос знают ответ эксперты.


Цветная капуста является одним из самых полезных овощей, которые существуют на планете Земля. В ней содержится огромное количество витаминов и минералов, которые полезны как взрослым, так и детям. Но цветная капуста имеет характерный вкус, поэтому ее не очень любят, а особенно сложно заставить ребенка кушать такой сорт капусты. Заботливые мамы идут навстречу своим детям и перестают пытаться накормить их полезным овощем, отдавая предпочтение другим продуктам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


На самом деле, отказ от употребления цветной капусты — это неправильно и нелогично, потому как именно она необходима ребенку в процессе его роста. Нет ни одного заключения медиков о том, что детям не стоит давать цветную капусту. Ученые наперебой советуют как можно чаще включать ее в рацион малыша, начиная с первого года жизни. Кстати, чем раньше вы введете цветную капусту, тем больше шансов, что ребенок ее полюбит и будет кушать даже когда вырастет.


Лучше всего подавать цветную капусту в свежем виде, так в ней сохраняются все полезные вещества, но это только тогда, когда ребенку уже есть 3-4 года, потому как она может вызвать метеоризм и вздутие живота, на что ребенок реагирует очень плохо. До трех лет готовьте вареную капусту, делайте из нее пюре, запекайте в духовке без масла или используйте пароварку для ее приготовления.


Почему ребенку нужна цветная капуста:


1. В цветной капусте содержится двойная доза витамина С, который укрепляет иммунитет, что очень важно для здоровья ребенка.


2. Цветная капуста нормализует пищеварение и борется с запорами, в следствие чего у ребенка не будет возникать проблем в данной области.


3. В данном овоще есть растительный белок и железо, жизненно необходимые для кроветворения. Так что, если вы хотите избежать проблем с потерей гемоглобина и появления железо-дефицитной анемии у ребенка, то должны кормить его цветной капустой почаще.


4. Растущий организм нуждается в таких минералах, как: йод, калий, фосфор, кальций и прочие, потому как они участвуют в процессе строения костной и мышечной тканей, в укреплении нервной системы, отлаженной работе сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов. Все эти минералы есть в цветной капусте.


5. Цветную капусту рекомендуют употреблять детям для роста и улучшения работы мозга, дети, в рационе которых присутствует этот овощ, отличаются развитостью «не по годам», интересным мышлением, коммуникабельностью и другими способностями, которые помогут им встать на свое место в обществе, когда они вырастут.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий