Вы находитесь здесь: Главная > новости > Четыре правила продуктивности
Post Icon

Четыре правила продуктивности

Часто такое было, что вы вставали, включали компьютер, желая начать рабочий день, и, не совсем определившись с задачами, начинали «работать».  

 

И после трех часов просмотра различных сайтов понимали, кто не сдвинулись ни на шаг. Не очень полезный день. 

 

Такое бывает, когда у вас нет четкого представления о том фронте работ, который вам предстоит выполнить. И прежде, чем садиться за работу, задайте себе эти четыре вопроса: 

 

1. Какова самая важная задача? 

 

Всегда, для любой ситуации есть только два самых главных правила производительности: 1) не лениться; 2) делать самое важное. И, в общем, их можно свести к одному: всегда выделяйте и выполняйте самую наиважнейшую задачу на данных момент. Как же ее выделить? Просто: самая важная задача — это та, которая максимально изменит или продвинет ситуацию. таким образом вы выясните: 

Что правильнее всего будет сейчас сделать;Какова ваша цель.  

 

2. Как рассчитать ее по времени? 

 

После того, как вы определились с главной задачей, подумайте о сроках, в которые она должна быть решена. Таймер — ваш лучший помощник, и вот как он помогает: 

используя таймер, вы полностью сосредотачиваетесь на проблеме, так как ограничены лимитом времени.вы работаете над решениями более интенсивно, так как вас не покидает ощущение безотлагательности.таймер помогает упорядочить ваше личное время. Постоянно его замеряя и устанавливая сроки, вы рано или поздно уясните, сколько именно времени вам нужно на ту или иную задачу, и перестанете тратить его зря.  

 

3. Политика «next action»  

 

В GTD («Getting Things Done», по названию книги Дэвида Аллена — стратегия управления деятельностью, приемы, с помощью который можно делать больше, применяя те же усилия и время) широко используется понятие «следующего шага». 

 

«Следующее действие» — это совокупность тех шагов, на которые разбивается любая задача, даже самая сложная. Проще говоря, «следующее действие» — то самое простое физическое действие, которое вы должны предпринять для продвижения вперед. Например, если вы хотите составить собственное резюме, ваше ближайшее действие — набрать в поисковике «образцы резюме». 

 

4. Всегда «разламывайте» любую задачу на физические действия, это намного проще, чем размышлять, какой вариант получится, а какой — нет. Лучше сразу начать деятельность, и далее дело начнет двигаться само собой. 

 

Эти четыре правила достаточно элементарны, но в то же время это — основополагающие правила любой продуктивной деятельности, любого движения вперед.


randevucity.net
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий