Вы находитесь здесь: Главная > новости > Черный хлеб защищает сердце
Post Icon

Черный хлеб защищает сердце

Мы не представляем себе жизнь без ржаного хлеба. Потребность в нем заложена у нас на генетическом уровне. Как оказывается, это очень даже хорошо. Рожь не менее полезна пшеницы, кроме того, она содержит массу веществ, без которых наш организм хворал бы чаще, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Когда о пользе ржаного хлеба говорят славянские ученые, их заключения воспринимаются, как реклама продукции хлебопеков и генетическая любовь к буханке “черного”. Выводы западных специалистов в этом отношении более объективны. Там ведь не привыкли к этому продукту. К примеру, норвежский кардиолог профессор П. Овех считает, что люди, постоянно употребляющие в пищу ржаной хлеб, менее подвержены болезням сердца, благодаря присутствию в нем линоленовой кислоты, которой нет в пшеничном. Если учесть, что сердечно-сосудистые заболевания давно на первом месте по распространенности в Украине, то не ешь мы черный хлеб, они встречались бы гораздо чаще.


Также известно, что ржаной хлеб показан при хронических запорах. Как профилактическое средство, поскольку он обладает легким слабительным действием. А мякоть буханки, размоченная в горячем молоке, помогает при нарывах. Такие лепешки прикладывают к месту воспаления для созревания фурункула и его размягчения.


Полезен не только хлеб, но и ржаные отруби. Отвар из них применяют при поносах и кашле. Допустим, человек так кашляет, что его кишечник постоянно не выдерживает и “протекает”. После приема отвара не кашляют. Шутки шутками, а столовую ложку ржаных отрубей следует залить 250 мл кипятка, подержать на малом огне 10 минут и процедить. Этот отвар выпивают за раз при кашле или поносе. Помогает в обоих случаях.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий