Вы находитесь здесь: Главная > новости > Человек пользуется интернетом и компьютером как собственной памятью
Post Icon

Человек пользуется интернетом и компьютером как собственной памятью

Американские ученые выяснили, что человек пользуется интернетом и компьютером как собственной памятью, сообщает BBC. Исследование провела группа специалистов под руководством Бетси Спэрроу (Betsy Sparrow) из Колумбийского университета (Columbia University). Отчет об их работе опубликован в журнале Science.

Группа Спэрроу провела серию экспериментов с участием добровольцев. В первом опыте им задавали ряд вопросов на общие знания. После этого участникам было предложено пройти одну из модификаций теста Струпа. Ученые показывали испытуемым различные слова, напечатанные красным или синим шрифтом, и измеряли время, которое требовалось, чтобы назвать цвет шрифта.

По данным исследования, чуть больше времени добровольцам потребовалось, чтобы назвать цвет слов, связанных с интернетом, например, названий поисковых систем. Увеличенное время реакции на такие слова косвенно свидетельствует о том, что участник думал о «поисковиках», когда затруднялся ответить на вопросы для проверки знаний.

В ходе другого эксперимента участников просили прочитать и набрать на клавиатуре различные фразы. При этом половине из них сообщили, что файл с набранным текстом сохранится в определенной папке. Другой части сказали, что информация будет удалена. После этого испытуемым было предложено пройти проверку памяти.

Ученые выяснили, что участники из первой группы держали в памяти не информацию, представленную в виде фраз, а место ее хранения на жестком диске. Добровольцы из второй группы, в свою очередь, лучше запоминали сами фразы.

Спэрроу считает, что с развитием компьютерных и интернет-технологий способности человека запоминать информацию не станут хуже. По ее словам, память просто меняется, адаптируясь к работе с большими объемами доступных данных.


news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий