Вы находитесь здесь: Главная > новости > 9 лайфхаков от психологов, которые помогут вам принять судьбоносные решения (и не ошибиться)
Post Icon

9 лайфхаков от психологов, которые помогут вам принять судьбоносные решения (и не ошибиться)

Ежедневно миллионы людей во всем мире испытывают муки выбора, ведь от их решения зависит не только их дальнейшая судьба, но и будущее окружающих. Именно поэтому они тщательно взвешивают все «за» и «против» и в результате затягивают процесс. Если вы не относитесь к их числу, то вам несказанно повезло. О том, как не впасть в ступор от вопроса «как быть» и выбрать оптимальный для вас вариант — в материале Passion.ru.

Эмоциональные качели во время принятия того или иного решения могут утомить и вогнать в депрессию кого угодно, однако если грамотно подойти к вопросу, то можно обойтись без нервотрепки и спокойно все решить. Представляем несколько несложных техник от психологов, которые точно помогут вам избежать ошибок и неприятных последствий из-за неправильных действий.

У страха глаза велики
Поверьте в себя! Как бы банально это не звучало, однако пока вы сами не убедитесь в том, что действительно сможете справиться с той или иной ситуацией, ничего не получится. Вы можете быть в шаге от решения проблемы, но из-за страха сделать что-то не так (или быть осужденными окружающими) вы так и не предпримете нужных действий и не добьетесь необходимого результата. Попробуйте перебороть свой страх. И не забывайте, что не у всех получается идеально все с первого раза. Возможно, стоит предпринять еще одну попытку, чтобы получить на выходе то, что вы и хотели.

«У меня есть план!»
Еще один совет, который поможет вам выбрать правильное решение – взять лист бумаги и расписать все «за» и «против» того или иного варианта. Напротив каждого пункта проставьте цифру от 1 до 10, в зависимости от приоритетов и важности. И чем подробнее будут ваши записи, тем скорее вы можете определиться с тем, что именно вам нужно. Кроме того, не забывайте расписывать план действий – так вы сможете быть уверены, что не упустили из вида ничего важного (или просто во время процесса вернуться к своим записям и свериться с тем, что вы идете в правильном направлении) и у вас всегда перед глазами будет реальная картина происходящего, а не туманные представления о том, что ждет вас впереди.

Не стоит отказываться от помощи
Научитесь принимать помощь, но лишь в том случае, если уверены, что она точно пойдет вам на пользу (а не испортит или запутает все еще больше). Поэтому не стесняйтесь советоваться и перенимать опыт у тех, кого считаете успешнее и профессиональнее, но только не забывайте перепроверять и анализировать полученную информацию. Ведь, как известно, то, что может сработать в одном случае, вообще будет противопоказано в вашем и наоборот.чем подвох?
Вместо того, чтобы озвучивать первое, что придет вам на ум, лучше взвесить все за и против, подумать, какие подводные камни могут вас ожидать в том или другом случае и лишь тогда давать свою оценку происходящему (вместе с вашим видением проблемы и оптимальным решением). Кроме того, психологи рекомендуют не следовать слепо советам доброжелателей – безусловно, вы можете обратиться за помощью, но научитесь сначала перепроверять информацию и анализировать, что будет, если вы поступите именно так, как вам подсказали. А то ведь можно исполнить что-то такое, за что потом вам придется еще и отвечать (именно вам, а не тому человеку, который вам что-то насоветовал).

Золотая середина
Эксперты напоминают, что мир не делится на черное и белое – в нем намного больше оттенков и именно поэтому он настолько привлекателен. Поэтому не ограничивайте себя в решениях, не думайте, что правильно либо так, либо никак – попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом и придумать нестандартное решение (и неважно, что до вас еще никто никогда так не делал, ведь, возможно, вы изобретете новаторский подход или просто проявите находчивость и креативно справитесь с проблемой).

Никаких двойных стандартов!
Даже если вы считаете, что бездействие – лучший вариант в том случае, если вы никак не можете определиться, то психологи уверены в обратном. Не принимать вообще никаких действий – тоже решение, которое повлечет за собой те или иные последствия. Не забывайте об этом в следующий раз, когда будете успокаивать себя тем, что у вас еще много времени впереди и вообще, может, «оно само собой как-нибудь рассосется».

«Мне точно это нужно?»
Прежде чем что-то предпринять, спросите себя зачем вам это нужно и действительно ли это то, чего вы хотите (что принесет вам пользу). Если ваши действия не идут вразрез с вашими желаниями и потребностями, значит вы все делаете правильно. Но, если что-то вдруг вас смущает, тогда стоит взять паузу и придумать другой способ решения той или иной проблемы.

Поиск единомышленников
«Я сама» — это, конечно, хорошо, однако давайте будем честны и признаем, что далеко не все в наших силах (насколько бы хорошими профессионалами вы не были, однако есть те области, в которых вы совершенно ничего не понимаете). Поэтому не пытайтесь быть впереди планеты всей и самостоятельно принимать те решения, за которые потом придется же и отвечать (тем более, если вы недостаточно хорошо разбираетесь в вопросе). Не бойтесь обращаться за помощью к единомышленникам. Таким образом вы обезопасите себя от неправильных действий и сможете перенять тот опыт, который пригодится вам в будущем.

Оценка рисков и последствий
Чтобы избежать ошибок и серьезных последствий психологи рекомендуют представить что будет, если вы допустили все возможные промахи и результат оказался настолько плачевным, что вам и не снилось. Попробуйте оценить тяжесть последствий лично для вас и для окружающих. Подумайте, что именно двигало вами при принятии того решения, которое в итоге завело вас в тупик. Также запомните свои ощущения (разочарование, страх, крушение надежд и так далее) и эмоции. Представили все в мельчайших подробностях? А теперь измените сценарий и представьте, что вас ждет успех и признание. Попробуйте описать свои эмоции при положительном решении того или иного вопроса, что именно вы чувствуете, что вами руководило при данном выборе и так далее. Вот вам и ответ, То решение, которое не вызывало у вас восторга и привело к провалу явно является ошибочным, поэтому не стоит даже тратить на него свое время и силы. Выбирайте тот путь, который поможет вам получить желаемый результат. 

 https://woman.rambler.ru/
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий