Вы находитесь здесь: Главная > новости > 5 негативных эмоций, которые могут быть полезны
Post Icon

5 негативных эмоций, которые могут быть полезны

Порой очень важно суметь найти хоть что-то хорошее в жизненных неурядицах. Это относится и к отрицательным эмоциям.

Многие привыкли считать, что негатив отравляет жизнь и ухудшает здоровье. Но что если посмотреть на это с другой стороны? Любая эмоция для чего-то нужна, пусть даже некоторые из них общество не приветствует, пишет womanhit.ru.

1. Злость бывает очень необходима. Она может послужить для нерешительного человека толчком к действию. Но если ситуация-раздражитель вызывает пассивную реакцию – это зачастую становится причиной стресса, депрессии или невроза.

2. Желание получить все и сразу, большая конкуренция могут вызвать чувство зависти. Конечно, ежедневно расстраиваться из-за отсутствия машины, квартиры, как у соседа, не самое хорошее занятие. Но зависть необходима, чтобы двигаться вперед, стремиться к новым знаниям и в итоге превзойти конкурентов.

3. Каждый день мы получаем огромное количество информации из окружающего мира. Такой поток эмоций нашей психике «переварить» достаточно нелегко. На помощь приходит цинизм, который, как полагают эксперты, выступает своеобразной защитой и помогает справиться с негативом.

4. Как часто в детстве родители просили вас не зазнаваться? Наверняка, не раз. Гордость полезна тем, что дает возможность реально оценить свои способности. Если человек не в состоянии самостоятельно понять важность и уровень своего труда, карьерный рост останавливается. Наверняка, вы сталкивались с людьми, которые считают, что их достижения – это простое везение, а провалы – закономерность жизни. Если вы узнаете себя, пересмотрите отношение к жизни или обратитесь за помощью к специалистам.

5. Снова вспоминаем детство. Вас просили поделиться с ребятами игрушкой или отдать лучший кусочек торта сестре или брату? Думаю, бывало и такое. Эгоизм в небольших количествах просто необходим. Он служит способом самосохранения. Безусловно, нужно заботиться о близких, но и о себе забывать не стоит.

https://news.yellmed.ru/
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий