Вы находитесь здесь: Главная > новости > 14 ранних признаков алкоголизма: когда «увлечение» превращается в зависимость
Post Icon

14 ранних признаков алкоголизма: когда «увлечение» превращается в зависимость

Эти «звоночки» подскажут: рядом с вами — алкоголик.

Когда человек берет в руки свой первый бокал, он не знает, в какой момент не сможет остановиться. Первыми появляются «эмоциональные» признаки зависимости, пишет hosbeg.com.

Использование алкоголя, чтобы «справиться» — с напряжением, стрессом, переживанием, нахлынувшими чувствами. Получив плохие новости или пережив тяжелый день, «начинающий» алкоголик может сказать: «Мне нужно выпить».

Любая приятная ситуация, «победа» — тоже подвод поднять бокал. Алкоголь становится центром любого события, каждой встречи с друзьями. Им отмечают конец рабочей недели и успешное начало новой.
«Ранний» алкоголик выражает гнев, когда слышит упреки по поводу спиртного. Он не в состоянии признать, что пристрастился к напиткам, и не представляет без них отдыха.

Резкие изменения в настроении — еще один признак начинающейся зависимости. Оно поднимается накануне застолья, падает при невозможности выпить с друзьями, угнетается во время похмелья.
Теперь перечислим социальные признаки алкоголизма. Уклад жизни алкоголика тоже постепенно меняется, причем во всех сферах.

Работа перестает быть приоритетом. Дольше выполняется, меньше внимания к деталям, снижается качество результатов. Могут появляться «прогулы», странные больничные.
Отношения с близкими тоже уходят на второй план. Все больший интерес просыпается к пьющим компаниям, все меньше времени находится на семью. На свои замечания близкие получают порции гнева.
Досуг сводится к употреблению алкоголя — в заведении либо у себя дома. Сокращается количество интересов, хобби, прогулок, поездок.
Происходит разрыв отношений — любовных и дружеских. Алкоголь заменяет общение, дарит радость и другие положительные эмоции.
Появляются проблемы с законом — из-за драк в баре, домашнего насилия.

Вслед за эмоциями, социальной жизнью меняются и физиологические процессы.

Чтобы ощутить опьянение, организму нужно все больше и больше алкоголя. Это называется «толерантность к спиртному».
Нарушается «связь» мозга с телом: ухудшаются память, концентрация внимания, обедняется речь.
Повреждается сердечная мышца, появляются аритмии, скачет давление, возможен инсульт.
Снижается иммунитет, из-за чего алкоголик становится уязвим перед инфекциями.
Начинают страдать печень и ЖКТ: могут «запуститься» цирроз, алкогольный гепатит, панкреатит, гастрит, язва желудка, проблемы с кишечником и др.
Ранние признаки алкоголизма нуждаются в раннем вмешательстве. Но человек должен сначала осознать, признать, что он алкоголик, и захотеть лечиться. Если этого не произойдет, алкоголизм будет только прогрессировать.

Источник: https://news.yellmed.ru/
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий