Вы находитесь здесь: Главная > новости > 10 признаков высокой эмоциональной чувствительности
Post Icon

10 признаков высокой эмоциональной чувствительности

Люди с повышенной эмоциональной чувствительностью глубже и тоньше чувствуют происходящее, но чаще страдают от стрессов.

Высокая эмоциональная чувствительность есть у 15-20% жителей планеты. Это такая же индивидуальная особенность, как темперамент. Многие считают, повышенная чувствительность свидетельствует об интроверсии, но это не так. Около 30% высокочувствительных людей – экстраверты.

Способность тонко и сильно чувствовать появляется с рождения и сохраняется в течение всей жизни. Бывает еще временное повышение чувствительности из-за стресса, хронического недосыпа или переутомления, но такое состояние быстро проходит.

Как определить, что вы высокочувствительный человек
Вы ненавидите насилие. Неприятие насилия свойственно любому нормальному человеку, но у вас это выражено особенно остро. Вы не можете смотреть триллеры и фильмы ужасов, истощаетесь и чувствуете себя физически больным от рассказов о жестокости по отношению к детям, животным.
Вы проникаетесь атмосферой. Друзья и родственники порой не понимают, почему вам нравится или не нравится какое-то место, а для вас все очевидно: локация имеет хорошую или, напротив, плохую энергетику.
Вы эмоционально истощаетесь при контакте с другими людьми. Высокая чувствительность не равна эмпатии, но такие люди больше других склонны к поглощению чувств окружающих. Обилие чужих эмоций утомляет и порой вызывает желание отстраниться.
Вы остро реагируете на физические стимулы. Эмоциональная и телесная чувствительность идут рука об руку. Вы раздражаетесь из-за яркого света и громких звуков, имеете низкий болевой порог, хорошо различаете малейшие оттенки цвета, вкуса, запаха и звука.
Вы легко пугаетесь. Это вовсе не про трусость – вы можете проявлять немалое мужество в серьезных вопросах, но резко вздрагиваете из-за мелочей, например, когда к вам кто-то незаметно подкрался или вы услышали резкий звук.

Вы замечаете мелочи. Вы остро реагируете на ошибки и опечатки в тексте, вас коробит от небрежности и неаккуратности там, где другие долго не замечают ничего особенного.

Вы много размышляете. Гиперчувствительные люди больше других склонны к рефлексии, тщательному обдумыванию своих и чужих слов и поступков. Иногда это оборачивается «пережевыванием» одних и тех же мыслей или формированием негативного взгляда на происходящее.
Вы не выносите конфликты. Конфликт на вас действует как яд, причиняет слишком много боли, поэтому вы порой готовы поступиться своими интересами, лишь бы сохранить мир.

Вас неправильно понимают. Из-за высокой чувствительности другие люди порой считают вас тревожным, застенчивым или нелюдимым, тогда как вам просто нужен регулярный отдых от впечатлений.
Вы тонко воспринимаете красоту. Вашу душу глубоко трогает искусство: картины, музыка, спектакли, фильмы. Вы не понимаете, почему окружающие не видят красоту природы или человека так тонко и ясно, как вы.

Истчник: https://news.yellmed.ru/
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий