Вы находитесь здесь: Главная > новости > Время супа: летние идеи
Post Icon

Время супа: летние идеи

Лето — время овощей. Спелые, сочные, полные витаминов дары природы так и просятся на стол. Воспользуйтесь этой возможностью витаминизировать свое питание и сделать его менее калорийным. Кроме того, супы, приготовленные из овощей, вкусны и питательны. Приготовьте их и насладитесь вкусом новых блюд.
В самом начале лета, когда выбор свежей зелени на грядках, в саду или на рынке огромен, приготовьте суп из нее. 1 кг ассорти свежей зелени (шпината, щавеля, молодых побегов крапивы, листового салата) крупно порежьте.

50 граммов сливочного масла растопите в кастрюле, положите туда измельченную зелень и мелко нарезанный пучок зеленого лука. Перемешайте все тщательно — зелень должна пропитаться маслом.

Влейте в кастрюлю с зеленью 1 литр кипящей воды, доведите все до кипения и на медленном огне варите 10 минут. Посолите и поперчите суп по вкусу. Затем кастрюлю с огня снимите.

Отлейте из кастрюли 3 столовые ложки бульона. Суп протрите через сито или разбейте в блендере.

Протертый суп поставьте на огонь, нагрейте, добавьте в него 300 мл молока. Доведите суп до кипения, влейте в него 3 взбитых с бульоном желтка и сразу выключайте. Вкусный витаминный суп готов.

Чуть позже, когда появится свежая морковь и помидоры, приготовьте зеленые щи. Они содержат так мало калорий, что их можно употреблять в пищу и сидящим на диете.

Итак, 1 литр воды вскипятите. Положите в кипящую воду 3 мелко порезанные картофелины.

На растительном масле обжарьте измельченные морковь, луковицу, болгарский перец и помидоры. Как только картофель сварится, добавьте к нему овощи.

Нарежьте пучок щавеля, положите в кастрюлю. Посолите щи по вкусу и варите на медленном огне еще 5 минут. При подаче на стол заправьте зеленые щи сметаной или майонезом.

Ну, а какой же летний обед без свеклы? Борщ с ее ботвой — еще одно летнее блюдо.

Свеклу и морковь очистите, промойте и нарежьте ломтиками. Лук порежьте полукольцами. Обжарьте овощи на сковороде в растительном масле в течение 10-15 минут.

Хорошо промойте свекольные листья, порежьте их на части.

Возьмите 2 литра мясного бульона, доведите до кипения и положите туда спассерованные овощи. Далее закладывайте продукты последовательно, доводя борщ до кипения после каждой закладки продуктов. Положите в кастрюлю свекольные листья, 2 картофелины, нарезанные брусочками, 200 граммов кабачков и 2 помидорки, нарезанные ломтиками. Варите борщ еще 10-15 минут. При подаче на стол посыпьте зеленью.

Овощные супы лучше всего готовить на один прием пищи. Повторное кипячение и хранение уменьшит количество витаминов и ухудшит вкус блюд.

Наслаждайтесь солнечными летними днями, витаминной пищей и новыми кулинарными впечатлениями.

Приятного аппетита!

 

Подробнее: http://www.justlady.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий