Вы находитесь здесь: Главная > новости > Вегетарианцы умнее мясоедов
Post Icon

Вегетарианцы умнее мясоедов

Ученые из Университета Southampton, Великобритания обнаружили интересную связь между интеллектуальным уровнем детей и их последующими пищевыми привычками. Так, те кто имел в 10-летнем возрасте более высокий IQ, чем его сверстники, во взрослой жизни становился вегетарианцем гораздо чаще, чем остальные.

Это может объяснить тот факт, что люди с высоким интеллектом имеют большую продолжительность жизни и уровень здоровья, так как вегетарианская диета уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Для выявления этой связи было проанализировано 8,179 результатов тестирования на уровень интеллекта в 1970 году. 20 годами позже 366 из протестированных заявили, что они придерживаются вегетарианского рациона – при этом более 100 из них ели рыбу или куриное мясо.

Мужчины, которые впоследствии стали вегетарианцами имели средний уровень IQ 106, по сравнению с 101 – у мужчин – не вегетарианцев. Женщины-вегетарианки имели средний IQ 104 по сравнению с 99 у тех, кто впоследствии ел мясо.

Различий в уровне IQ между теми, кто придерживался строгой вегетарианской диеты или теми, кто употреблял молочные продукты, яйца, рыбу не было.

Исследователи объясняют это более высоким уровнем образованности и социального класса, однако после пересчета с помощью специальных коэффициентов, которые “снимали” подобные различия – разница все равно оставалась существенной.

medicinform.net
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий