Вы находитесь здесь: Главная > новости > Смерть друга бьет по психике сильнее, чем мы думаем
Post Icon

Смерть друга бьет по психике сильнее, чем мы думаем

Уход из жизни близкого человека обычно происходит внезапно и становится тяжелым испытанием. А сколько времени должно пройти, чтобы зажили раны?

Специалисты из Австралийского национального университета проанализировали, как смерть хорошего друга влияет на эмоциональное и физическое здоровье человека, пишет sciencedaily.com.

Оказалось, тяжелое состояние после утраты занимает в четыре раза больше времени, чем считалось ранее.

В основу исследования легли данные около 27 тысяч участников, 9,6 тысячи из которых пережили смерть как минимум одного близкого товарища. Эксперты также зафиксировали динамику доходов и занятость людей после случившегося.

Было выявлено: у людей, потерявших друга, наблюдалось ухудшение физического и психического здоровья, снижались эмоциональная стабильность и социальное благополучие в течение не менее чем четырех лет.

Исследователи объясняют это тем, что смерть друга не воспринимается так серьезно, как потеря родителя или партнера, поэтому человеку не оказывают поддержку и заботу должным образом. Он остается наедине со своей травмой.

Специалисты призывают врачей и политиков переосмыслить подход к решению проблем людей и предлагать им медицинские и психологические услуги, необходимые после утраты друга.

https://yellmed.ru/
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий