Вы находитесь здесь: Главная > новости > Общение улучшает память
Post Icon

Общение улучшает память

Чем больше у вас происходит социальных контактов, тем лучше функциональность вашей памяти, утверждают специалисты.

Ученые из Университета Мичиган провели два исследования. В первом они выясняли: существует ли связь между функционированием памяти человека и его социальной активностью. В эксперименте приняли участие 3610 человек в возрасте от 24 до 96 лет.

После контроля самых разных демографических показателей, среди которых были возраст, образование, этническая принадлежность, пол, семейное положение, уровень доходов, а также физическое здоровье, исследователи рассмотрели связи между частотой социальных контактов и уровнем функции памяти. В результате, они обнаружили эту взаимосвязь у всех возрастных групп. Чем больше социальная активность у человека, тем выше его способность к запоминанию.

Во втором эксперименте ученые определяли, как влияют на работу памяти социальное взаимодействие и интеллектуальные упражнения. В этом им помогали 76 студентов колледжа в возрасте от 18 до 21 года, которые были разделены на 3 группы. Участники первой группы («социальное взаимодействие») до начала тестирования принимали участие в обсуждении социальных вопросов. Студенты второй группы (“интеллектуальная деятельность”) также до начала испытаний выполнили 3 интеллектуальных задания. Попавшие в “группу контроля” просто смотрели 10-минутный видеоролик. Результаты показали, что краткосрочное социальное взаимодействие в течение всего 10 минут улучшает работу памяти также, как и интеллектуальные упражнения в течение того же времени.

Специалисты пришли к выводу, что социальная изоляция может привести к негативным последствиям для памяти и интеллектуальных возможностей человека. Поэтому не пренебрегайте общением и улучшайте память!


medicinform.net
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий