Вы находитесь здесь: Главная > новости > Курятина может быть не полезней красного мяса
Post Icon

Курятина может быть не полезней красного мяса

Исследование показало, что оба этих продукта увеличивают уровень холестерина приблизительно одинаково. Особенно, если сравнивать этот показатель с цифрами при вегетарианской диете.

Все мы давно усвоили, что существует крайне вредное для здоровья красное мясо, и полезное белое мясо, основной разновидностью которого является курица.

Многочисленные исследования показывают, что человек должен как можно меньше употреблять в пищу говядину, баранину и свинину, а также переработанные продукты на основе этого мяса вроде колбасы и сосисок. А вот куриные грудки или окорочка, да еще и с коричневым рисом, могут считаться разновидностью здорового питания. В 2015 году Международное агентство по онкологическим исследованиям поместило красное мясо в группу 2a: возможный канцероген.

И вот теперь небольшое по объему исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско позволило усомниться во вроде бы устоявшейся аксиоме. Его авторы выяснили, что и белое и красное мясо одинаково высоко увеличивают уровень «плохого» холестерина в крови, что повышает опасность развития болезней сердца. Данный эффект наблюдался вне зависимости от того, содержала ли диета людей множество насыщенных жиров. Эти жиры имеются в таких продуктах, как сливочное масло, сыр и сливки. Они тоже увеличивают показатели «плохого» холестерина.

В исследовании приняли участие 113 человек в возрасте от 21 до 65 лет. Их произвольно разделили на группы в зависимости от уровня употребления насыщенных жиров. Напомним, что красное мясо является богатым источником железа и витамина B12. Однако многочисленные исследования связывали употребление этого продукта не только с болезнями сердца, но и с опухолями. 

http://ladyhealth.com.ua
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий