Вы находитесь здесь: Главная > новости > Какова польза картофеля
Post Icon

Какова польза картофеля

Картофель относят к съедобным клубням растений, который были впервые культивированы в Андском регионе Южной Америки. Испанские исследователи привезли кртофель в Европу из своих экспедиций в начале 16-го века. Несмотря на распространенность и пппулярность картофеля на сегодняшний день, ранее его считали несъедобным и даже ядовитым.


Наряду с томатами и баклажанами картофель принадлежит к семейству пасленовых, некоторые представители которого действительно являются ядовитыми.


В связи с ростом интереса к продуктам с низким содержанием углеводов и низким гликемическим индексом картофель заслужил относительно негативную репутацию, поскольку он содержит крахмал. В результате, многие люди стараются исключить его из рациона. Однако, мало, кто в действительности осознает, что картофель также содержит разнообразные витамины, минералы и фитосоединения, которые обладают полезными для человеческого организма свойствами.


Одна картофелина среднего размера содержит 164 калории, о,2 г жиров, не содержит холестерина, содержит 37 г углеодов, 4,7 г диетической клетчатки и 4,3 г белков, обеспечивает 2% суточной нормы кальция, 51% витамина С, 9% железа, 30% витамина В6, 12% магния и 25% калия. Также картофель содержит некоторое количество фосфора, ниацина, фолата, холина и цинка.


Непереработанный картофель имеет лишь небольшое количество натрия, всего 13 мг, что составляет 1% от предложенной учеными суточной нормы. Более того, картофель содержит альфа-липоевую кислоту, которая помогает превращать глюкозу в энергию. Некоторые свидетельства позволяют предположить, что альфа-липоевая кислота также способствует расширению сосудов и защищает против ретинопатии, развивающейся у больных диабетом людей, а также помогает сохранить здоровье мозга и нервных тканей.


Кверцитин, флавоноид, обнаруженный в картофельной кожуре, обладает сильными антивоспалительными и антиокислительными свойствами, которые защищают клетки организма от повреждения свободными радикалами.


Железо, фосфор, кальций, магний и цинк, содержащиеся в картофеле, способствуют росту и укреплению костной структуры. Железо и цинк также важны для выработки коллагена. В это же время калий, кальций и магний естественным путем понижают артериальное давление. Клетчатка, калий, витамин С и витамин В6 пподдерживают здоровье сердца.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий