Вы находитесь здесь: Главная > новости > Как правильно набрать вес
Post Icon

Как правильно набрать вес

Несмотря на моду на худобу, есть люди, которые стремятся набрать вес. Это могут быть спортсмены, актеры и просто люди, считающие себя слишком худыми. Им помогут специальные способы набора веса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Жир или мышцы
Перед началом набора веса вам следует понять, хотите вы стать более мускулистым или же ваша цель – увеличение жировой прослойки. В каждом случае предусмотрена специфическая диета и режим двигательной активности. При желании можно сочетать обе эти цели, если вы хотите одновременно накачать жир и увеличить жировую массу. В этом случае лучше начать с физических упражнений, а затем изменить свой режим питания.


Также до того, как набирать вес, надо проконсультироваться с врачом. Это особенно важно, если ваш индекс массы тела значительно ниже нормы. Этот показатель можно высчитать, разделив ваш вес на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если вы получите цифру меньше 18, вы весите недостаточно с медицинской точки зрения. При такой худобе возрастают различные риски для здоровья, которые, например, могут потребовать ограничения или изменения физических нагрузок.


Как накачать мышцы


Плюс увеличения веса тела за счет мышц в том, что можно выбрать, какую группу мышц разрабатывать и где корректировать объем. Например, вы можете накачивать только руки или только ноги, а то и вовсе сосредоточиться исключительно на прессе.


Наиболее быстрый и надежный способ прибавлять мышечную массу – это занятия в спортивном зале с тренером. Он поможет вам составить план физических нагрузок на неделю и на месяц, а также даст советы по подходящему режиму питания. Желательно выполнять все требования тренера, чтобы получить оптимальный результат как можно быстрее.


ЕСЛИ У ВАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЕЩАТЬ СПОРТЗАЛ, ВЫ МОЖЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ДОМА. НАКАЧАТЬ РУКИ ВАМ ПОМОГУТ ЗАНЯТИЯ С ГАНТЕЛЯМИ, ФОРМУ НОГ УЛУЧШАТ ХОДЬБА, БЕГ, ПРИСЕДАНИЯ, МАХИ НОГАМИ. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФИТНЕС-ПРОГРАММЫ, СНЯТЫЕ НА ВИДЕО
 


Для увеличения мышечной массы некоторые люди используют спортивное питание, в основном коктейли с высоким содержанием белка. Эти добавки смогут помочь вам, только если вы планируете значительно увеличить объем ваших мышц. Но даже в этом случае лучше делать упор на здоровое питание и получение белков из доступных натуральных продуктов – мяса и рыбы. Среди растений богаты белками соя и финики. При активном употреблении мяса старайтесь есть больше клетчатки. Овощи помогут вам предотвратить возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом от увеличения потребления мяса. Также пейте много воды, она активно испаряется на тренировках, к тому же режим питания с высоким содержанием белков может негативно повлиять на обезвоженный организм.


Избегайте различных медикаментов для роста мышц, например, стероидов и их производных. Употребление таких веществ без контроля врача могут повредить вашему организму и нарушить его нормальную работу.


Увеличение жировой массы

УЧТИТЕ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ НАПРЯМУЮ ВЛИЯТЬ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИРА В ВАШЕМ ОРГАНИЗМЕ. НАПРИМЕР, ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОПРАВИТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОБЛАСТИ ГРУДИ. ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, ЖИРОВЫЕ ЗАПАСЫ РАСПРЕДЕЛЯТСЯ В ОРГАНИЗМЕ РАВНОМЕРНО
 


Начните с организации питания. Старайтесь есть несколько раз в день. Если вам трудно съедать полноценную порцию, разделите ее на несколько приемов пищи. Людям с проблемами с аппетитом нужно добавлять в пищу различные приправы по вкусу. Острые и соленые закуски также помогут увеличить аппетит.


Для набора веса вам следует увеличить употребление жиров и углеводов. Однако не спешите начинать питаться в фастфуде, эта еда не слишком полезна для здоровья. Ешьте больше фруктов, особенно те, которые богаты сахаром: виноград и бананы. Эти фрукты также содержат витамины, которых зачастую не хватает людям с пониженным весом.


Количество жиров в рационе можно увеличить за счет растительных компонентов. Включите в свой рацион орехи, они богаты калориями, а также положительно влияют на состояние кожи и волос. Например, на полдник вы можете есть смесь из арахиса, фундука и сухофруктов. Еще один источник полезных жиров – это рыба. Выбирайте такие сорта, как лосось, пангасиус, масляная рыба. Рыба станет для вас хорошим источником фосфора и йода. Рыбу можно жарить, варить или готовить на пару. Употребляйте больше растительных масел. Подсолнечное масло лучше всего подходит для жарки, а оливковое – для того, чтобы делать салаты из овощей и их смеси с мясом или рыбой.


nedug.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий