Вы находитесь здесь: Главная > новости > Женщины больше страдают от рабочего стресса
Post Icon

Женщины больше страдают от рабочего стресса

Опрос более 1500 человек, проведенный Американской психологической ассоциацией, показал: 54% считают, что им мало платят, исходя из их вклада в компанию, а 61% был не доволен отсутствием карьерного роста. Причем, женщины чаще сталкивались с трудностями на работе, пишут «Ведомости».

Работодатель не дает развиваться и не ценит работу, — такова позиция 32% женщин. По словам специалистов, подобная ситуация ведет к повышенному уровню стресса по двум причинам: во-первых, это наносит удар по самооценке, а, во-вторых, в условиях кризиса все больше семей полагаются на зарплату жены.

Получается замкнутый круг. По мнению Дэвида Позена, автора книги «Вас убивает работа? Рекомендации врача, как победить рабочий стресс», хронический стресс снижает производительность работы. Человек не может трезво мыслить, у него страдает краткосрочная память и способность принимать решения.

В итоге растет число пропущенных рабочих дней, отмечается кадровая «текучка», растут затраты на медобслуживание. По общим подсчетам, из-за стресса компании теряют 300 миллиардов долларов в год. Хотя некоторые компании идут навстречу сотрудникам, пытаясь снизить уровень стресса и повысить их самооценку.

Что касается женщин, то они склонны держать обиды в себе. У них из-за стресса могут появиться головные боли, тахикардия, панические атаки. Комментирует Луи Барт, тренинг-специалист: «Они часто не решаются сказать слово в свою защиту или открыто осудить поведение, которое считают несправедливым. Особенно тяжко женщинам, работающим в мужской среде, где никто не хочет слышать о материнских обязанностях».

news.gradusnik.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий