Вы находитесь здесь: Главная > новости > Издевательства начальника парализуют рабочий процесс
Post Icon

Издевательства начальника парализуют рабочий процесс

Как показывает новое исследование психологов из США, издевки и насмешки со стороны начальника поражают не только саму жертву – они распространяют «яд парализующего действия» на весь коллектив.


Согласно последним данным специалистов из Нью–Гемпширского университета (University of New Hampshire), агрессия руководителя опосредовано воздействует на коллег преследуемых сотрудников. Сослуживцы жертв, которые являются мишенью оскорблений руководителя, также чувствуют себя крайне некомфортно – и это неизбежно сказывается на результатах их работы.


Психологи опросили 233 наемных работника, представителей широкого спектра профессий: в выборку вошли учителя, банкиры, юристы, администраторы и чиновники органов государственной власти. Средний возраст участников составил 42,6 года, все они занимали свои должности в течение 7 лет, работали в одной и той же компании в течение 10 лет примерно 46 часов в неделю. Участники сообщили об оскорблениях на рабочем месте, разочаровании в профессии, служебных злоупотребления и отсутствии организационной поддержки.


Регрессионный анализ показал, что оскорбления кого–либо из членов коллектива приводит его коллег к разочарованию в работе, повышает количество случаев служебных злоупотреблений и становится причиной многих негативных последствий для сотрудников.


«Наши результаты показывают, что руководитель, который направляет свою агрессию на одного работника – причем не всегда необоснованно – на самом деле негативно повлиять на поведение других сотрудников и их выполнение служебных обязанностей», – говорят ученые. Психологи призывают помочь руководителям найти другие способы снимать стресс.


zdravoe.com
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий