Вы находитесь здесь: Главная > новости > Искусство быть счастливым: 15 несложных правил
Post Icon

Искусство быть счастливым: 15 несложных правил

Счастье и несчастье – это состояния разума, и они не зависят от внешних обстоятельств. Иначе говоря, они проистекают изнутри, а не извне. Два человека могут совершенно по-разному реагировать на одну и ту же ситуацию. Один может быть напряжен и встревожен, другой – спокоен и счастлив, отмечает психотерапевт Мринал Кумар Гупта в книге «Как быть счастливым всегда. 128 советов, которые избавят вас от стресса и тревоги».


Счастье или несчастье определяют не внешние обстоятельства, но наше отношение и реакция на них. Без преувеличения: главное в жизни – это ментальное отношение. Разные религии учат нас тому, что источник радости, счастья, любви, покоя, силы и мудрости живет внутри человека. Этот источник называется по-разному – «божественное я», «внутреннее я», «истинное я», «дух», «божественная искра», «душа» и т. п. Именно туда мы должны обратиться, чтобы обрести истинное счастье. Измените ментальное отношение в позитивном ключе, и вы приблизитесь к этому источнику.


Таким образом, чтобы стать счастливыми, мы должны скорректировать свое ментальное отношение, в этом помогут несколько несложных советов.


1. Концентрация


Физические упражнения укрепляют тело, концентрация усиливает разум.
Сильный разум не тревожится и не раздражается из-за жизненных проблем и испытаний. Чтобы усилить концентрацию на собственном занятии, мы должны погрузиться в него целиком, сколь бы заурядным оно ни было. В такие моменты для нас не должно существовать ничего, кроме этого занятия и того, что с ним связано. Например, если сейчас вы едите фрукты, то должны целиком и полностью сосредоточиться на каждом кусочке, ни на что не отвлекаясь. Если вы купаетесь, то должны думать только о купании – и тогда процесс этот будет вам чрезвычайно полезен. Сосредоточьтесь только на занятии. Если вы читаете книгу, погрузитесь в нее с головой и забудьте об остальном. Вы должны научиться концентрироваться на неинтересном – только так можно обрести истинный контроль над разумом.


Иначе говоря, концентрация – это умение жить настоящим. Это самое ценное качество для успешной и счастливой жизни.


2. Отстраненность и готовность забыть


Помимо концентрации, надо развить в себе способность отстраняться от любого предмета или занятия мгновенно. Некоторые люди умеют сосредоточиваться на своем занятии, но им очень трудно полностью забыть о нем, переходя к следующей задаче. У них существует период «похмелья». Это показывает, что мы чрезмерно сосредоточиваемся на своих занятиях, чего делать на самом деле не следует.


Ментальная стабильность достигается путем отстраненности. Ментальная напряженность вызвана чрезмерной сосредоточенностью.


Помните: мир – это гигантская школа. Роль вещей и событий заключается в том, чтобы преподать нам урок. Все материальное по сути своей не имеет значения. Мы должны всего лишь использовать предметы и события для обучения и роста, не привязываясь к ним и не сосредоточиваясь на них. Усвоив урок, нужно забыть о предметах и событиях и двигаться дальше. Концентрации и отстраненности нужно учиться одновременно.


3. Планирование мышления


Периодически убеждайтесь в том, что ваше мышление планово и систематично, а не случайно и беспорядочно. Беспорядочное, случайное мышление, бесплодные мечты – признак слабого разума. Это говорит о том, что не вы контролируете свое подсознание (т.е. ту часть разума, что хранит все ваши желания и склонности), а оно вас. Ваше сознание должно быть исключительно активно. Сознание должно контролировать подсознание, как хозяин контролирует своего слугу. В пассивном, мечтательном состоянии вы позволяете подсознанию брать верх над сознанием. Убедитесь в том, что в вашем разуме только необходимые вам в данный момент мысли. Было установлено, что человек большую часть собственной жизни тратит на бесплодные и бесполезные мысли. Но вы всегда можете направить мысли в нужном направлении, занявшись полезным делом.


4. Позитивное мышление


Меньше всего значения мы придаем самой важной стороне нашей жизни – нашему мышлению. А ведь именно мышление определяет нашу личность и характер. Выработайте привычку позитивного мышления – позитивно думайте даже о самых сложных ситуациях. Негативное мышление ослабляет разум, возбуждает и загрязняет его. Превращайте каждую негативную мысль в позитивную, изменяя ментальное отношение. Как это сделать? Представьте, что человек обидел вас неприятным замечанием. А теперь попробуйте не относиться к нему плохо. Просто подумайте о том, что ему плохо, что он еще недостаточно зрелый. Вот поэтому-то он и наговорил гадостей. Но ни в коем случае не злитесь на него. В этом и заключается позитивное отношение.


Выработав привычку позитивного мышления, вы станете привлекать благоприятные ситуации и события, потому что по закону психического притяжения вы привлекаете к себе то, что соответствует вашим мыслям. Если вы, к примеру, постоянно боитесь того, что у вас может развиться какая-то болезнь, то подсознательно запустите механизм этой самой болезни. Такова сила мысли. Мысли столь же реальны, как каменные стены.


Сохраняя позитивное отношение, вы окружаете себя аурой позитивных вибраций, которые идут на пользу не только вам, но и всем окружающим. Эта аура защищает вас от негативности, излучаемой другими людьми.


5. Избавление от эмоциональной вовлеченности, умение смотреть на жизнь проще


Корень наших страданий и проблем кроется в эмоциональной вовлеченности во всяческие неприятности. Мы должны наблюдать за всеми предметами и ситуациями объективно – как зрители. Они разные, и мы разные, и наша связь с ними ограничена по времени.


Причина нашей эмоциональной вовлеченности в материальные предметы и ситуации – чрезмерно серьезное к ним отношение. Они этого не заслуживают. Трудности и проблемы не постоянны. Они пройдут. Таков закон Вселенной. Все находится в постоянном движении и изменении. Ничто не постоянно и не статично.


Чрезмерно серьезное отношение к предметам и ситуациям формирует в подсознании глубокие впечатления, а это приводит к формированию предубеждений. Мы теряем способность воспринимать мир объективно – таким, каков он есть на самом деле. Иначе говоря, эмоции пристрастия, неприязни, любви, ненависти, ревности, мести и т.п. должны постепенно искореняться. Только тогда наш разум станет отстраненным и не обремененным предубеждениями, а значит, сможет оставаться спокойным, безмятежным и уравновешенным. И тогда мы сможем справиться с любыми трудностями.


6. Спокойное отношение к трудностям – они даны нам ради нашего блага


Трудности даны нам не для запугивания и страданий – это испытания, необходимые нам для развития и роста. Им не надо противиться. Нужно остановиться, произвести самооценку и самоанализ и понять, какой урок можно из них извлечь. Можно извлечь пользу и уроки из каждой проблемы и жизненной трудности и использовать их в своих интересах. Это прекрасный закон жизни. В трудной ситуации спросите себя, что можно извлечь из нее и какую пользу она может принести, и выйти из нее более мудрым и зрелым человеком.


Вступая в борьбу с трудностями и обвиняя себя и других, вы тем самым начинаете новую причинно-следственную цепочку, что лишь ухудшит ситуацию. Помните: все происходит только ради нашего блага. Сколь жестокой и несправедливой ни казалась вам жизнь, в ней скрыта бесконечная милость Господа. А понять ее можно только путем созерцания и размышления.


7. У всего есть причина, ничто не случайно


У всего происходящего есть причина. Ничто не случайно. Во Вселенной существует определенный порядок. Все порождено законом причины и следствия. У каждого следствия своя причина. Что бы ни происходило с вами сейчас, это происходит из-за определенных причин, возникших в прошлом. Не выявив причин, не понять их следствий и не стать свободным и счастливым вечно.


Измените свое ментальное отношение к трудностям. Не считайте их бременем, взявшимся ниоткуда. Все проблемы – это проекты, направленные на рост и развитие. Одинаково относитесь к успеху/неудаче, приобретению/потере, похвале/оскорблению, чтобы не создать плохой кармы. Это не случайности и не значимые события – всего лишь наше отношение и реакция на них. Мудро сказано: «Мир не хорош и не плох. Все зависит от того, как мы к нему относимся». Иначе говоря, все зависит от состояния нашего разума. Что происходит внутри нас, то же самое начинает происходить и извне.


8. Молчание, одиночество и самоанализ


Попробуйте каждый день какое-то время проводить в одиночестве и молчании, целиком сосредоточившись на себе самом. Старайтесь в это время заниматься самоанализом. Подумайте, какие сферы вашей жизни нуждаются в улучшении и усилении, в чем вы все еще слабы. В процессе самоанализа делайте себе необходимые внушения.


Молчание позволяет сохранять ментальную энергию. Говорите меньше, говорите тише, говорите спокойнее – и по делу. Никогда не говорите слишком много и слишком громко. Избегайте сплетен, ненужных ссор и дискуссий. Говорите только с определенной целью. Всеми силами избегайте бессмысленных и бесцельных разговоров. Бесцельные дискуссии лишают вас физической и ментальной энергии.


9. Преодоление страхов


Страхи лишают нас ментальной энергии и являются барьерами на пути развития. По закону притяжения мы притягиваем то, чего боимся и в чем сомневаемся. Мы сами создаем неблагоприятные условия и еще больше втягиваемся в порочный круг. Некоторые люди постоянно боятся того или этого, постоянно думают о том, что может случиться, и их разум не знает покоя.


В этом мире не следует ничего бояться. Вселенная не создала ничего такого, что могло бы причинить нам вред. Чтобы избавиться от страха, нужно сознательно столкнуться с тем, что вы ментально отрицаете, поскольку это может причинить вам вред. Делайте это, пока страх не исчезнет. Причины страха будут возникать в ваших мыслях снова и снова, пока вы не преодолеете страх. Существует закон: чем больше вы чего-то боитесь, тем сильнее это что-то вас пугает. Но если вы не боитесь и относитесь к этому безразлично и спокойно, страх уходит. Помните: реальная трудность никогда не бывает настолько страшной и болезненной, как рисовалось вам в мыслях.


Даже так называемые призраки, черная магия, овладение душами и другие парапсихические явления влияют только на тех, кто их боится, кто слаб и чувствителен к подобным вещам. Людей сильных подобные вещи не трогают.


Обретите силу в осознании того, что ничто не происходит случайно. Вот почему страх чего-то, что может неожиданно с вами произойти, всегда реализуется. Встречайте каждую трудность спокойно и позитивно.


10. Не мучайтесь комплексом неполноценности: что могут другие, можете и вы


Многие люди не уверены в своих силах и способностях. Помните: каждый из нас обладает одинаковым потенциалом. Никто не лучше и не хуже, нужно только развивать потенциал разума с помощью медитации и познания души. Все души одинаковы, и все обладают одними и теми же качествами. Не существует ни малейшего различия. Никогда не сравнивайте себя с другими: не терзайтесь чувством неполноценности, но и не преисполняйтесь осознания собственного превосходства.


Твердо верьте в то, что вам по силам все, что могут другие. Главное – пробудить дремлющие ментальные способности. Нет такой проблемы, которую мы не могли бы решить, развив собственный разум.


11. Не тратьте время даром


Пустая трата времени – это суета без конкретного результата. Жизнь коротка и драгоценна. Время бежит очень быстро. Каждый миг приближает нас к смерти. Жизнь может кончиться в любую минуту без предупреждения. И поэтому не следует даром тратить ни минуты. Мы должны добиться максимальных результатов за минимальное время. Каждую минуту мы должны продвигаться вперед, не отступая назад. Прочь пустые размышления, сплетни и суета! Потерянное время потеряно навсегда, невозвратно. Время невозможно накапливать. Время, не использованное с толком, потрачено впустую и потеряно навсегда. Говорят: «Потрать впустую деньги – и ты лишишься только денег. Потрать впустую время – и ты лишишься части жизни». Нужно постоянно заниматься полезной, конструктивной деятельностью.


Многие люди даже не понимают, насколько бесполезно они тратят драгоценное время жизни.


Чем бы вы ни занимались, изучайте приемы, которые позволят вам добиться максимальных результатов при минимальных затратах времени и сил. Всегда спрашивайте себя, с толком ли вы потратили время и силы на выполнение конкретной задачи. Не потратили ли вы больше, чем следовало? Траты времени должны быть прямо пропорциональны полученным результатам. Изучайте приемы управления временем для повышения эффективности и оптимального использования собственных ресурсов. Изучайте психологию, чтобы эффективно общаться с коллегами, руководством и подчиненными. Вам нужно добиться максимальных результатов при минимальном напряжении сил. Планируйте свою работу, расставляйте приоритеты, используйте систематический подход, не полагайтесь на случай, как это делают очень многие.


12. Контролируйте свои импульсы, держите себя в руках, учитесь терпению


В повседневной жизни не следует руководствоваться импульсами и говорить и делать то, что придет вам в голову. Это признак слабости разума. Контролируйте свой разум, не становясь его рабом. Будьте хозяином разума и чувств. Они должны быть вашими слугами. Им нельзя позволять переходить границы. Интеллект в сочетании с сознанием должны контролировать эти низшие способности. Любой импульс проистекает из подсознания, где дремлют склонности, желания и страсти. Не поддавайтесь ему. Сначала все проанализируйте, а затем либо выполните нужное действие или игнорируйте импульс. Тренируя терпение, вы укрепляете силу воли и ментальную силу. А это необходимо для успешной и счастливой жизни.


Сила контролируемого разума возрастает так же очевидно, как возрастает сила контролируемой и направляемой дамбами воды.


13. Не реагируйте на провокации


Ощутив тревогу и беспокойство из-за внезапно возникших проблем, неуместных замечаний или обидных слов, не поддавайтесь импульсу. Не реагируйте мгновенно и не поддавайтесь на провокации. Подумайте – и воздержитесь от слов и действий, совершенных под влиянием происшедшего. Постарайтесь воздержаться от общения с человеком, послужившим причиной вашего огорчения. Остыньте, проанализируйте все «за» и «против». Так вы лучше разберетесь в характере проблемы. В момент провокации разум умолкает, а говорить начинают импульсы.


Объясняйте свою позицию, только когда вас об этом спрашивают. Не навязывайте свое мнение. Отвечайте вежливо, уважительно и спокойно. Никогда не раздражайтесь и не начинайте кричать – сколь бы несправедливыми и жестокими ни казались обращенные к вам слова.


14. Не копайтесь в прошлом и не тревожьтесь о будущем


Некоторые люди попусту тратят свою жизнь на эти занятия. Невозможно сделать то, что вы должны были сделать в прошлом. Не следует портить настоящее пустыми сожалениями – точно так же, как портить его тревогой о будущем. Мы не можем предвидеть будущее, и тревожиться о нем глупо. Портя настоящее тревогами о прошлом и будущем, мы сознательно портим свое будущее.


Самый важный момент жизни – настоящее. Для вас и мира важнее всего то, что происходит сейчас, а не то, что происходило или произойдет. Никому нет дела до вашего прошлого. Страдания из-за прошлого не помогут вам в работе или на экзамене. Это было – и прошло. Работодателей и экзаменаторов интересует, какой вы в настоящем. Думайте только о настоящем. Установив контроль над настоящим, мы не только закладываем надежную основу для будущего, но еще и ослабляем влияние прошлой кармы.


Прошлое можно использовать только для того, чтобы усвоить полученные уроки и не повторять ошибок. Более никакого значения прошлое не имеет. Забудьте о нем, как о старом фильме. Прошлое не дает нашей жизни новых возможностей. Если вы упустили какие-то возможности, то можете сейчас воспользоваться новыми. Возможности открываются перед нами постоянно. Но для того, чтобы ими воспользоваться, нужны воля и желание.


15. Вы – хозяин своей судьбы


Столкнувшись с неудачей, не кляните судьбу: только вы сами ответственны за то, как складывается ваша жизнь. Вы сами строите ее – своими руками. Ваше прошлое определило ваше настоящее. Настоящее определит ваше будущее. То, что вы переживаете сегодня, является результатом того, что вы сделали в прошлом. Будущее тоже в ваших руках. Будьте же осторожны и старайтесь привести настоящее в порядок. Не вините в своих неудачах судьбу. Признайте реальность. Примите ответственность за свою жизнь. Ваше будущее определяется вашими мыслями, словами и поступками. Измените свое отношение к жизни.


Вы можете изменить собственную судьбу в настоящем. Не считайте себя ее беспомощным рабом. Позитивное мышление и физические усилия, упорство и сила воли, направленные на преодоление препятствий, помогут вам победить судьбу. Если вы подчинитесь Богу, то вам будет еще легче отстраниться от колеса судьбы, потому что на каждом шагу вы будете получать божественную поддержку.


Вам совершенно не нужно бесцельно кружиться в колесе судьбы, как белке. Вы можете вырваться из колеса и подчинить его себе, а не подчиняться ему. По мере повышения уровня сознания власть судьбы над вами будет ослабевать. Вот почему духовно просветленные люди вовсе не боятся судьбы. Они находятся на таком уровне, когда не предметы управляют ими, а они управляют предметами. Они сами управляют колесом судьбы и могут изменять любые условия. Судьба становится их служанкой, а не хозяйкой. К сожалению, большинство людей живет совсем не так.


У этой проблемы есть и еще одно измерение. Достигнув высшего уровня сознания и ментального контроля, вы избавитесь от враждебного влияния судьбы. Вы сможете спокойно выносить любые удары, не ломаясь под ними, как это происходит со слабыми людьми. Ваши реакции и отношение к ударам судьбы полностью изменится.


Вы перестанете воспринимать их всерьез и страдать из-за них. Вы поймете, что они происходят согласно определенному закону и согласно тому же закону исчезают без следа. Отстранитесь от ситуации, отступите назад и посмотрите на происходящее как наблюдатель. Так вы сохраните ментальную стабильность. Все ваши страдания, тревоги, беспокойства и страхи живут лишь в вашем разуме. Установив контроль над разумом, вы освободитесь от влияния этих факторов и подчините их себе.


http://healthinfo.ua
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий