Вы находитесь здесь: Главная > новости > Экспертное мнение: нужно ли использовать тоник
Post Icon

Экспертное мнение: нужно ли использовать тоник

Многие уверены, что тоник — это бесполезное средство, без которого вполне можно обойтись. Однако врачи-дерматокосметологи не перестают повторять своим клиентам, что очищение и тонизирование — этапы, с которых должен начинаться ежедневный уход за кожей. SPLETNIK.RU вместе с экспертами разобрался в этом вопросе.

Тоники прошлого поколения, как правило, сильно сушат и действительно не нужны для большинства типов кожи,— говорит дерматолог из Нью-Йорка Седжал Сах.

С ним согласна и корейский эксперт по красоте и основатель Savor Beauty Анджела Цзя Ким:

Тоники недавно претерпели потрясающую трансформацию, они из ненужного средства превратились в необходимый продукт для увлажнении кожи. Раньше тоники содержали спирт, который растворяет поверхностное сало, тем самым мгновенно высушивая кожу, а в состав новых продуктов входят питательные ингредиенты.

Елена Винокурова, врач-дерматокосметолог и инъекционист Института красоты Babor на Полянке, уверена, что тоник — продукт незаменимый:
Основная его функция — завершить процесс очищения кожи (замечали, что даже после демакияжа и очищения кожи лосьоном, молочком или пенкой, на смоченном тоником ватном диске остаются следы загрязнений?). Сегодня на рынке очищения о себе громко заявила новая категория продуктов родом из Кореи, а именно новое поколение тоников, обеспечивающих помимо традиционного тонизирующего воздействия еще и дополнительный уход. Они получили названия эссенции-тоники.Зачем нужен тоник?

Молекулы тоников нового поколения благодаря своей уникальной адаптивной структуре присоединяются к клеточным мембранам рогового слоя и улучшают их способность усваивать, связывать и удерживать влагу, одновременно снижая их проницаемость для агрессивных субстанцией извне.

Если мы привыкли, что классические тоники только увлажняют, освежают и успокаивают, то эссенции-тоники помимо всего прочего сохраняют барьерную функцию и защищают липидную мантию, способствуя здоровому очищению и детоксу.

Еще одна функция любого тоника — восстановление рН-баланса. Все же мы умываемся достаточно жесткой водопроводной водой, к тому же некоторые очищающие бьюти-средства, также могут нарушить кислотно-щелочной баланс кожи. Тоник быстро справляется с этой проблемой и приводит уровень рН в норму и оптимально подготавливает кожу к дальнейшему уходу и воздействую других продуктов (ампул, концентратов, сывороток, кремов и масок).

Тоник не решает глобальные проблемы — он в одиночку не справится с воспалениями, расширенными порами, тусклым цветом лица, но минимизирует этот дискомфорт абсолютно точно. При регулярном использовании тоника утром и вечером (вы же помните, что очищать кожу нужно обязательно два раза в день? Не только перед сном, осуществляя демакияж, но и с утра после сна) вы обратите внимание, что ваша кожа станет свежее, цвет лица улучшится, тон станет ровнее, пройдет чувство стянутости кожи. Не верите мне — проведите двухнедельный эксперимент,

— говорит эксперт Института красоты Babor.

Как применять?

Тоник следует использовать дважды в день после очищения или пилинга (пилинг стоит делать не чаще раза в неделю). Нанесите его на ватный диск и распределите по лицу, шеи и зоне декольте. Зону вокруг глаз лучше избегать.

При распределении тоника по лицу лучше двигаться от центра лица к периферии: от центра лба к вискам, от крыльев носа к ушам, от центра подбородка к ушам. Когда приступаете к зоне декольте и шеи двигайтесь снизу вверх по направлению к подбородку. Тоник смывать не нужно и можно сразу наносить следующий продукт.

Некоторые эксперты советуют наносить тоник непосредственно на кожу сразу послу душа.
Когда кожа влажная, она лучше поглощает ингредиенты, обеспечивая более глубокое питание, — объясняет Ким.

Как подобрать тоник по типу кожи?

Для сухой кожи в состав средства будут входить увлажняющие компоненты, такие как экстракт алоэ, гиалуроновая кислота, аминокислоты, глицерин. Тоник для чувствительной кожи может содержать успокаивающие компоненты, такие как экстракт ромашки, розы или василька. Для жирной и комбинированной кожи подойдет продукт с матирующим действием и в состав может входить цинк и увлажняющие ингредиенты. Для проблемной кожи в составе могут быть масло чайного дерева, экстракт календулы, цинк, салициловая кислота. В состав тоников для нормальной кожи может входить термальная вода, она обогатит кожу минералами и микроэлементами.

Для чувствительной кожи

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий