Вы находитесь здесь: Главная > новости > Дешевле не ищи: бюджетные поиски вдохновения
Post Icon

Дешевле не ищи: бюджетные поиски вдохновения

Оно зыбко, призрачно, ненадежно, но в то же время страстно, порывисто, окрыляет, и вызывает подъем душевных сил. Имя ему – вдохновение. Если бы можно было пользоваться его плодами всегда! Но, увы: все творческие взлеты сменяются отсутствием новых идей и желанием что-либо делать. Но не стоит ждать у моря погоды. Воодушевление и страсть можно вновь вернуть в любимое дело. Вдвойне ценно, что сделать это можно при помощи весьма бюджетных способов. Берем на вооружение следующие идеи, чтобы вновь наполнить жизнь огнем творчества.

• читайте книги
Не знаете, что взять в руки? Возможно, в вашей жизни уже присутствует книга, к прочтению которой хочется возвращаться снова и снова. Может, своего часа ждет недочитанное произведение или кандидаты из когда-то составленного списка. Обратите взор на интересные подборки, которые то тут, то там встречаются в Сети. Особое внимание уделите биографиям великих людей и их историям успеха. Более вдохновляющего материала найти трудно.

• гуляйте на свежем воздухе

Ближайший парк, сквер, лес, выезд за город – подойдет все. Научно доказано: на свежем воздухе успокаиваешься, меняешь вектор мыслей и начинаешь лучше соображать. Совсем не обязательно посвящать общению с природой все выходные (хотя и это приветствуется). Получасовой прогулки тоже вполне достаточно. Только, пожалуйста, уберите подальше все гаджеты, чтобы не отвлекаться от созерцания открывающихся видов.

• изучайте чужие работы
Всегда будьте «в теме», зная, чем увлечены сегодня ваши единомышленники. Их работы, нынешняя направленность жизни, творчества и бизнеса могут стать отправной точкой и в вашей истории. Даже пресловутая зависть может сыграть на руку, а дух соперничества выведет на новые высоты. И, согласитесь, просто серфить по интернету в поисках нужных людей и их идей достаточно бюджетно.

• создайте доску вдохновения
Конечно, доска – весьма условное понятие. В качестве оболочки для взлета мысли в период творческого застоя подойдет плакат, папка с картинками, подборка на компьютере. Главное, чтобы изображения трогали вашу душу. Конечно, собирается подобный вдохновительный «боекомплект» не за пару часов, а с чувством и толком в течение продолжительного времени. Поэтому если еще не обзавелись подобным, начинайте уже сегодня.

• измените привычный ход жизни
Если вы не сторонница резких перемен в жизни, вполне можно обойтись «малой кровью». Например, сделать ремонт в квартире, перестановку мебели или попросту сменить шторы. Даже разбор завалов в доме тоже может настроить на правильный лад. Кстати, манипуляции с внешностью тоже подойдут: новый наряд, украшение, цвет волос, непривычная укладка… Подобные изменения сказываются и на новом образе мыслей.

• общайтесь с людьми
Иногда бьешься-бьешься над решением задачи, но посторонний человек посмотрит на нее совсем другими глазами и даст мудрый совет. Почему бы не воспользоваться подобной практикой? Тем более что спросить совета не стоит ровным счетом ничего. Есть еще такой вариант: окунуться в творческую среду, чтобы освежить ход мыслей. Отправляемся на поиски ближайшего арт-кафе?

• умейте переключаться
В самом деле: жизнь ведь не вращается только вокруг одного дела. Если вдохновение покинуло вас в основной сфере деятельности, переключайтесь на другие. Научно доказано: смена занятий словно перезагружает наш мозг, мы отвлекаемся от навязчивых мыслей, наконец-то можем расслабиться. Конечно, речь идет о хобби или об ином приятном деле, которое разгрузит голову (например, собирание паззлов).

• наполните себя красотой искусства
Можно смотреть на творчество не только с точки зрения «он сделал, и я так могу». Когда вдохновение покинуло вас, расслабьтесь, отключите «словомешалку» в голове и погрузитесь в искусство и просто наслаждайтесь продуктами творчества мастеров. Фотографии, полотна, скульптуры, классическая музыка, поэзия, чтение классики. Все это заряжает энергией и дает новый виток креативных мыслей.

Конечно, это далеко не все идеи по поиску вдохновения, если оно покинуло вас. Главное, что стоит уяснить: не нужно сидеть, сложа руки, а действовать. Для каждого из нас будет свой список, который поможет создать правильное настроение. И, заметьте, не будет стоить практически ничего. Если быть краткими, то зажечь созидательную искру могут так же полноценный сон, мотивационные видео, любимая музыка, новое творческое занятие, свежие планы, небольшое путешествие, занятия спортом. Отнесем сюда же добровольное уединение, правильное питание, медитации, влюбленность…

Получается, что вдохновение окружает нас, а приход музы – лишь наша способность разглядеть его. Поэтому последнее, что стоит делать в ситуации отсутствия творческого порыва, – опускать руки. Оглянитесь вокруг, и вновь начинайте творить!
Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=20525
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий