Вы находитесь здесь: Главная > новости > 7 советов, которые помогут принимать важные решения
Post Icon

7 советов, которые помогут принимать важные решения

Как быть, если перемены пугают и хочется все отложить до лучших времен?

Чтобы понять истоки страха, вспомните детство. Разве тогда мы страшились чего-то нового? Напротив, дети с легкостью открывают неизведанное и получают радость.

Возраст и жизненный опыт, не всегда позитивный, накладывают свой отпечаток: появляется неуверенность и разочарование из-за прошлых неудач, а стабильность приравнивается к успеху. Кажется, жизнь меняют только неудачники и те, кто все еще в поиске. Страх мешает услышать себя и понять истинную природу желаний.

Доказано: человек с позитивным настроением легко принимает любые сложные решения, а тот, кто постоянно находится в стрессе, в деталях представляет худший исход событий.

Ищем причину страха
Если перед принятием решения тревожитесь, есть повод притормозить. Задумайтесь, откуда взялась неуверенность? Влияют ли на принятие решения обстоятельства, в которых существуете сейчас?

Иногда человек неосознанно подменяет события: тревогу вызывает ситуация в личной жизни, а он переносит ее в рабочие моменты. Тогда мы необоснованно тормозим с принятием решения, которое принесет пользу.

Оцениваем возможные исходы
Человеку свойственно бояться последствий решения. А если все сложится не так, как планировали? К примеру, страх поменять нелюбимую работу подкрепляется мыслями о возможном провале на новом месте. Вдруг там ничего не выйдет?

Главное осознать свои сильные и слабые стороны, проанализировать, как много уже добились, и не воспринимать перемены как необратимый путь в никуда. Жизнь не делится на «до» и «после»: перед человеком всегда открыты сотни дверей, поэтому пробовать новое можно прямо сейчас.

Главное – спокойствие
Старайтесь не рубить с плеча. Каким бы правильным ни казалось решение, отложите его на некоторое время. Эмоции тут ни к чему, постарайтесь сначала отдохнуть. Выбирайте вид отдыха, который на время «выключит» мысли о проблемах и даст заряд энергии: пробежка, сон, ванна, сериал, медитация, телефонный разговор с другом.

Прогуляйтесь по воздуху, выпейте чашку кофе, выдохните. Что виделось под опасным углом, на утро может показаться несущественной проблемой.

Взвешиваем плюсы и минусы
Это самый простой вариант принятия решения, о котором все забыли. Лист бумаги и две колонки, где есть «за» и «против». Одно дело ставить плюсики в голове, совсем другое – на бумаге.

Сразу будет виден перевес в ту или иную сторону. Конечно, если будете честно записывать мысли, а не лукавить перед самим собой.

Помощь зала
Мы стали слишком самодостаточными, пренебрегаем поддержкой друзей, родных. Кажется, принять решение – только наша задача, и ни к чему впутывать посторонних. Будто боимся напрячь проблемами окружающих.

Между тем, в окружении есть близкие люди, которым не все равно. Иногда достаточно выговориться – и решение возникнет само собой. Просто озвучьте, что казалось неразрешимым, и все встанет на свои места. Да и ценные советы со стороны никто не отменял.

Вспоминаем цели
Зачастую страх заставляет видеть только негативные последствия – и тут же загорается «красный свет». К примеру, повышение по службе якобы повлечет большие нагрузки, ответственность. Не лучше ли отсидеться за чьей-то спиной?

В таком случае хорошо вспомнить цели, поставленные когда-то. Карьерный рост входил в список желаемого. Подумайте, что хорошего он принесет? Самореализацию, поездки, новые знакомства и перспективы, деньги. Человек, сфокусированный на целях, не видит препятствий, а планирует действия для достижения желаемого.

Не врем себе
Принимая решение, важно честно спросить себя, чего хотите на самом деле. Не навязано ли желание извне? Возможно, тревога связана с тем, что перемены совершенно не нужны. Если человек находится в комфортных для себя условиях, резкие скачки ему объективно ни к чему.

Иногда мы бежим за какими-то результатами, не замечая, что уже достигли многого. Что настало время пожинать плоды, воспитывать детей и наслаждаться жизнью.

https://news.yellmed.ru
Источник

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий